09 | 05 | 2024

KeelepasukeKeelepääsukese edulugu

Спешу поделиться полезным и позитивным опытом в изучении эстонского языка через проект Targa Eesti instituut+Integratsiooni SA. В период c 3.04-14.04.2024 я находилась в г. Таллинн (жила в уютных апартаментах). Языковую практику я проходила в эстонском садике Кristiine lasteaed в старшей группе. Дети усиленно готовятся к первому классу. Учатся так же, как и дети в школе и уже в садике получают свои первые пятерки. Под мою диктовку юные ученики писали диктант печатными буквами, решали математические задачи, самостоятельно разгадывали и заполняли кроссворды по теме «Опасность на дороге» и многое другое. Проводя беседу с детьми на одном из своих уроков, я немного переживала, поймут ли дети о чем я им рассказываю?! Пойму ли я, что мне ответят дети?! Ведь я не носитель языка (имеется акцент), и дети привыкли к четкой родной речи. Все прошло хорошо. Дети с вниманием слушали меня, отвечали охотно на вопросы и выражали свои мысли по теме урока. Вместе с детьми из группы я побывала на спектакле еще в одном детском саду Таллинна. Этот садик предназначен только для детей с особыми потребностями. Периодически детки из моего сада приезжают в садик для особых детей, чтобы посмотреть их представление и поддержать ребят. Мне как социальному педагогу и учителю детей с особыми потребностями очень понравилась такая идея поддержки.

Помимо просмотров и проведения уроков, бесед и развивающих игр с детьми у меня была интересная культурная программа . Я гуляла по Старому Городу, была в парке Кадриорг, посетила музей Куму, побывала на выставке современного художника С. Инкатова.

Я максимально много общалась с носителями языка. Моя речь стала более уверенной и быстрой. Я получила для себя интересный и незабываемый опыт. Я очень благодарна, что мне предоставилась такая возможность погрузиться в языковую среду.

Анна Житкова (учитель c НЕV детьми, социальный педагог).