11 | 05 | 2024

GLOBE 2021Три счастливых летних дня

Три летних дня, с 9 по 11 августа, мы ученики трех Нарвских гимназий (NKG, NVRK, NKL) участвовали в летней экологической экспедиции международного проекта Globe, которая состоялась на берегу Балтийского моря, в Варемурру, Пярнумаа. Чтобы экспедиция не стала центром вспышки covid19, в ней участвовали только обладатели QR сертификатов (вакцинированные, переболевшие или сделавшие тест От нашей гимназии участниками стали смелые, умные, проверенные и надежные люди: Иван Никаноров 9д, Аким Завихонов 9с, Анастасия Белая 11а и я, Илона Федорова 12а. За эти три дня мы успели приобрести новые знания и навыки в исследовании окружающего мира, свободно и много общаться с участниками, используя три языка (эстонский, английский и русский) и отдохнуть .

День первый. После церемонии открытия, поздравлений и традиционного поднятия флага Globe нужно было записаться на ученические сессии. На выбор были представлены 6 направлений: почвы, болота, атмосфера, вода, энергия и поверхность земли. На сессиях ученики узнали, как пользоваться приборами labQest и полевыми лабораториями, для определения уровня кислорода, нитратов и др. в воде, научились копать шурфы, для изучения почв, познакомились с различными методиками для оценки состояния окружающей среды. На первой сессии с погодой повезло, а вот со второй были проблемы, потому что началась сильная гроза! Но у природы нет плохой погоды! А у настоящих исследователей всегда есть одежда на все случаи жизни, поэтому и вторая учебная сессия состоялась. Вечером мы, разбились на команды и играли в настольную экологическую игру "Maailmalõpp algab Kurtnas" Каждому участнику дана роль того, кто спасает природу, или того, кто ее губит в своих интересах, и при помощи специальных карт нужно добиться того, что требуется для роли. Увы! Как и в жизни, не всегда “спасателям” удавалось победить “губителей”

В свободные минутки мы гуляли по берегу Балтийского моря. Увидели бурые и красные водоросли, выброшенные штормом на берег, которые сложно увидеть в нашем регионе. Вечером команды знакомились с руководителями, с которыми на следующий день пойдут в экспедицию и выбирали тему исследования. Ученики нашей школы попали в разные команды.

День второй - экспедиционный. Моей команде досталась тема “Почвы”, у каждого в экспедиции была свое задание: мое - определять цвет почвы и ее ph. После обеда команды занялись подготовкой презентаций. Во время подготовки снова началась гроза, но нам она уже была не страшна, потому что мы были под крышей.

Вечером все собрались под большим тентом и слушали рассказ, рассматривали фотографии одного из участников лагеря о его поездке по обмену в Чехию. Удивительно, что в Чехии система оценок наоборот - единица это самая лучшая оценка, а пятерка - самая худшая. После этого был костер, где участники лагеря могли пообщаться в неформальной обстановке. Пожарить и слопать маршмэллоу, любоваться звездами и созвездиями.

День третий, заключительный рано утром был запланирован поход для наблюдения за птицами вместе с орнитологом. Птиц смотреть и слушать лучше весной, их больше в лесу, чем на побережье моря.А мы были на берегу, очень надеялись увидели большую хищника Эстонии орлана белохвоста, но он с нами встретиться не захотел :), мы в бинокли наблюдали разные виды чаек и выслушали о них увлекательный рассказ . Это был первый раз, когда в лагерь Globe приехал орнитолог.

После наблюдений за птицами и завтрака состоялась защита работ, где участники лагеря представляли результаты экспедиций. После защиты каждая команда сыграла в игру Globe, которая этом году была в виде квеста. Для игры была выделена отдельная комната, где были спрятаны карточки с заданиями по темам экспедиций. Нужно было ответить на вопросы и получить доступ к кодовым замкам. Увы, не обошлось и без жульничества - одну команду дисквалифицировали за то, что один из участников взломал замок.

Наконец, все работы были защищены, и лагерь завершился спуском флага. Все уехали домой с новыми знаниями и желанием следующим летом вновь участвовать экспедиции.

Посмотреть видео

Илона Фёдорова, 12А класс, Нарвская Кесклиннаская гимназия