29 | 03 | 2024

Как справиться со стрессом и избежать выгорания на работе?

Ответы на данный вопрос я получила благодаря участию в проекте HEALTHY TEACHERS-SUCCESSFUL SCHOOL в рамках проекта Erasmus+, который проходил в Праге с 10.12 по 14.12.2018.

Terved opetajad 3В рамках данного обучения мы с участниками узнавали и обсуждали причины возникновения стресса и выгорания на работе, возможные реакции на стрессовые ситуации, какими способами можно справляться со стрессом. Также, мы искали ответ на вопрос о том, как быть счастливым, пробовали медитацию и дыхательную технику, говорили о последствиях недосыпа и том, как улучшить сон, как начать внедрять здоровые привычки в свою жизнь для того, чтобы в ней стали происходить положительные изменения, а также делились личным опытом, проблемами и переживаниями.

Наш преподаватель, Shumran, просто идеально подходил для того, чтобы вести данный курс. Он спокойно говорил, внимательно и с интересом выслушивал каждого участника, неторопясь вел беседу, а также делился своим опытом и переживаниями. Таким образом, на курсе была создана очень приятная, спокойная и дружественная атмосфера. Также, хочется отметить, что Прага, город в котором проходило мое обучение, просто невероятная и, несомненно, располагала к тому, чтобы забыть обо всех проблемах, расслабиться и начать наслаждаться ее красотами.

Дополнительно, нам выпала замечательная возможность посетить школу для детей с особыми потребностями и пообщаться с учителем истории Radekom, который показал нам школьные помещения, рассказал о специфике работы в данной школе и даже познакомил со своими коллегами.

Несомненно, это был интересный опыт не только в плане получения новых знаний, но также общения и обмена опытом с коллегами из других стран. Я узнала, что для того, чтобы не быть в постоянном стрессе, очень важно уделять достаточно времени отдыху, расслаблению, занятиям спортом, заботе о своем здоровье и дыхательным практикам. В дополнение к этому, мне удалось полюбоваться красотами необыконовенной Праги- все это сделало данную поездку просто незабываемой!

Участник проекта HEALTHY TEACHERS-SUCCESSFUL SCHOOL
Учитель английского языка, Сизова Евгения

Globe2018 1Хроники международной экспедиции «GLOBE» 2018

День первый – праздник открытия, новые знакомства.

С 13 по 16 августа я, Илона Федорова 9а, Кайре Курс 10а, Петр Лебедев 10а, Маргус Ламбинг 10а, Георгий Попович 9а участвовали в международной научной экспедиции GLOBE, который проходила в Пярнумаа, в Центре спорта Jõulumäe. Туда съехались ребята со всей Эстонии, а также представители Латвии, США. Для нарвитян поначалу было труднова-то, ведь все мероприятия проходили на эстонском языком и частично английском, но все очень быстро освоились и влились в экспедиционное сообщество.

Globe2018 2После церемонии открытия состоялся конкурс исследовательских работ GLOBE. На этот конкурс была представлена работа ученика нашей гимназии Индрека Нымм. К нашему сожалению, конкурсант не смог присутствовать на защите, но по результатам рецензии на исследование, его труд вполне мог претендовать на призовое место.

Вечером мы знакомились с командой. Сначала нам дали задание поз в игровой форме, нужно было поздороваться и найти отличительную черту этого человека, не используя внешние данные. Потом было задание написать хокку, с чем все команды неплохо справились. Для последнего задания каждой команде выдали листочки с ситуацией и командам нужно было разыграть по ней сценку.

День второй - учебные сессии.

Нам нужно было выбрать что-то на свой вкус. Были представлены темы "Растения", "Атмосфера", "Почвы", "Гидрология", "Водные обитатели", "Земное покрытие", "Болота" и "Круговорот углерода в природе". Я выбрала темы "атмосфера" и "болото". На первой сессии мы изучали виды облаков, а потом работали с приборами, помогающими изучать атмосферные явления На второй сессии мы поехали за 10 км от лагеря на заболоченный луг и изучали профиль почвы и толщину торфяного слоя. Вечером была лекция по теме «Земное покрытие», которую проводила ученая из США.

Globe2018 3День третий – экспедиция

Шел «приятный» моросящий дождик. Но у природы нет плохой погоды, а у нас была хорошая одежда. Нашей команде досталась тема болото. Несмотря на то, что периодически воды было много, почти по колено, мы справились с исследованием болотного сообщества, под руководством ученого и преподавателя Тартуского Университета. Как приятно было вернуться в лагерь, надеть сухую одежду и съесть горячий обед. Для нас, юных ученых, вернувшихся из экспедиций, даже открыли сауну.

Далее все группы трудились над презентациями, используя собранные во время экспедиций данные.
В этот же вечер у нас была квест GLOBE. Нам нужно было бегать по всей территории базы и выполнять задания, связанные с темами учебных сессий. Сначала достать датчик GPS, потом измерить длину веревки, объем шарика и диагональ у футбольных ворот. Вот только веревка была натянута между деревьев, а футбольное поле огорожено забором, за который нельзя было заходить. Чтобы найти следующий пункт, нам давали координаты этого места, которые мы вводили потом в Google Maps. Еще были задания повысить кислотность воды при помощи подручных средств, из органики сделать фильтр и определить названия растений.

А после игры для нас была устроена дискотека.

Globe2018 4Четвертый день - итог и долгая дорога домой.

Утром была викторина GLOBE по всем затронутым темам, а после мы представляли результаты исследований, проведенных во время экспедиций. Во время экспедиций группы делали снимки 360° для очков виртуальной реальности, которые на презентациях пускали по рядам.
После презентаций была заключительная церемония. Награды и благодарности получили школы, координаторы проекта, а также руководство центра. Еще награждали победителей квеста в каждом задании. В итоге, наша команда, Jäälinnud, отличилась больше всех, мы получили целых три пачки конфет и почетное право спустить флаг, завершив экспедицию 2018.

После мы загрузились в автобус и поехали домой. Но не доехав до Пайде, наш автобус сломался и мы просидели на обочине дороги около сорока минут. Благо, что рядом была заправка и можно было чего-нибудь купить перекусить. Потом мы пересели в другой автобус и благополучно добрались до дома.

Об участии в экспедиции нам всегда будут напоминать фирменные футболки с логотипом международного проекта GLOBE (нам их подарили в самом начале), интересные книги, а также море незабываемых впечатлений и полезных знаний. Надеюсь, что наша работа в проекте GLOBE продолжится.
Спасибо всем взрослым, которые помогли нам стать участниками этой полезной и интересной экспедиции GLOBE2018.

Илона Федорова, Ученица 9а класса
Нарвской Кесклиннаской гимназии

График выдачи учебников на 2018/2019 учебный год

Учебники получают классные руководители

Utcebniki opetajad

Учебники получают ученики индивидуально

Utcebniki opilased

30.augustil 2018.a toimub õppenõukogu istung.

Toimumise koht: loengusaal, 
Toimumise aeg: 10.00

Päevakava:

1. Täiendava õppetöö tulemused ja õpilaste järgmisse klassi üleviimise otsustamine.
2. Välishindamise tulemuste läbiarutamine.

3.Kooli õppe- ja kasvatustegevuse tulemuste läbiarutamine ja kooli juhtkonnale õppe- ja kasvatustegevuse täiustamiseks ettepanekute tegemine.
4. Õpilaste turvalisusega seotud riskide läbiarutamine ning riskide vältimiseks meetmete kavandamine.
5. Narva Kesklinna Gümnaasiumi 2018/2019.õppeaasta üldtööplaani kinnitamine.
6. Kooli õppekava muudatuste läbiarutamine ja arvamuse avaldamine.
7. Kooli kodukorra muudatuste läbiarutamine ja arvamuse avaldamine.
8. Välisriigist tulnud õpilastele õpingute jätkamiseks klassi määramine.

Anna Zubova, kooli direktor

 3 september 2018 N

konkurs risunkov bezopasnojeКонкурс рисунков "Безопасное лето"

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Родителям и детям необходимо быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности летом чрезвычайно важно. Ребята из Кесклиннаской гимназии участвовали в городском конкурсе рисунков «Безопасное лето». Своими рисунками участники конкурса старались привлечь внимание к соблюдению правил дорожного движения, правил поведения на воде, правил безопасности на природе летом, предупредить несчастные случаи. Яркие и интересные работы учащихся украсили собой выставку «Безопасное лето». Участники конкурса были награждены грамотами и призами.

Поздравляем призёров: Стефанию Остяк, Хорст Киру, Лазареву Мелиссу, Рускуль Максима, Клейн Софи, Саволайнен Ксению из 1А класса, кл.рук. – Бурикова Н.Н.; Отвагину Нику, Куламаа Екатерину, Левченко Игоря из 2А класса, кл.рук. – Курман А.В.; Рузанову Адриану, Чахутину Софию, Павлову Арину, Михайличенко Карину, Гурылёва Марка, Михайлова Арсения из 2Е класса, кл.рук. – Берестова А.; Молдову Лилию, Петрова Евгения, Скопич Илону из 3В класса, кл.рук. – Петрова С.О.; Леванидову Эвелину из 3С класса, кл.рук. – Крайник А.И.

МО учителей начальных классов.

Экологические проекты Нарвской Кесклиннаской гимназии

Уже три года подряд Центр инвестиций в окружающую среду KIK поддерживает проекты нашей школы по программе экологической осведомлённости, в рамках которого учащиеся посещают центры природы родного края с целью закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере. Мы хотим научить детей любить и беречь природу, заинтересовать их в исследовании различных природных процессов и явлений.

Для детей, сопровождающих учителей и родителей- участие в школьных экологических проектах бесплатно, все расходы (транспорт туда и обратно, учебные программы) покрываются Центром инвестиций в окружающую среду.

В этом году проект назывался «Учись понимать природу как целостную систему» и включал в себя 24 учебных поездки в разные центры природы нашей страны. Программы были разные, в зависимости от возраста учеников и от тех тем, которые они проходили на уроках природоведения, биологии, химии.

13 классов посетили центр природы Иисаку, где состоялись такие программы, как «Жизнь на болоте», «Жизненный цикл деревьев», «Ландшафтная игра» и «Что такое охрана природы». 4 класса посетили в рамках проекта центр природы в Kauksi. Ребята получили возможность побродить по окрестностям Чудского озера, изучить краски осеннего леса, познакомиться с местными грибными местами, а также с чудесной природой Причудья.
4 девятых класса ездили в музей шахт в Кохтла-Нымме, где познакомились с производством по добыче сланца, приняв участие в подземной экскурсии «Сланец и энергетика». Два 12-х класса изучали экосистему Балтийского моря в современном доме природы в Тарту, а два 5-х класса ездили в Таллиннский зоопарк, где замечательно провели время, изучая различных диких животных.

Всего в этом году в проекте приняло участие 25 классов - почти 600 учащихся и сопровождающих их взрослых.

На этом экологические проекты нашей школы не заканчиваются! Мы очень рады, что центр инвестиций в окружающую среду снова нас поддержал! А это значит, что экологические проекты в нашей школе будут продолжаться и в 2018/2019 учебном году! И теперь уже 33 класса получат замечательную возможность изучать природу родного края.

Фото о поездках наших классов можно посмотреть в виртуальном фотоальбоме https://padlet.com/natalja_nikanorova/coytjtfsgh5z

Наталья Никанорова
Завуч по развитию Нарвской Кесклиннаской гимназии
Координатор проектов KIK

 

Utsebnaja ekskursia PrizmaУчебная экскурсия в торговый центр «Призма»

В конце учебного года учащиеся 3В класса ходили на экскурсию в один из крупнейших торговых центров нашего города – в семейный супермаркет «Призма».

Особенно таинственным и интересным было то, что в сопровождении экскурсовода ребята посетили те места, куда покупателей не пускают. Третьеклассники увидели работу аппарата по приёму тары, как он сортирует стеклянные и пластиковые бутылки, узнали, что происходит с ними потом; посетили склады и отсеки, где производится выгрузка товара; были удивлены работой машины, прессующей картонные коробки и бумагу в пачки для переработки и их вторичного использования. Школьники заглянули в морозильные камеры, а потом отправились на кухню, где с большим энтузиазмом украсили сдобные булочки горячим шоколадом. Работник магазина напомнила всем основные правила поведения в магазине, акцентировала внимание на вопросах, связанных с безопасностью, затронула темы по экологии, познакомила со спецификой профессий центра. После познавательной экскурсии дети поднялись на второй этаж (многие из них и не подозревали, что он есть), где в комнате для персонала с большим аппетитом съели приготовленные булочки и утолили жажду вкусным лимонадом!

Мальчикам и девочкам очень понравилось эта необычное мероприятие, некоторые из них пожелали после школы выучиться и пойти работать именно в этот магазин. На память каждый участник получил в подарок ручку с логотипом «Призма». Благодарим работников торгового центра за радушный приём, увлекательную и полезную экскурсию!

Классный руководитель 3В класса: Петрова С.О.

 

Mezdunarodnyi denМеждународный день защиты детей.

1 июня 2018 года учащимся 3В класса запомнится надолго своими приятными сюрпризами. Тёплым летним днём ребята в сопровождении настоящего и будущего классных руководителей посетили городскую библиотеку, где библиотекарь провела познавательное занятие «Обзор летнего чтения». Увлекательный рассказ Елены о рекомендуемых произведениях классической и современной литературы побудил школьников взять книги на дом в этот же день. Многие, находясь в читальном зале, с нетерпением начали их прочтение. Другие стояли перед выбором – что же взять сначала? Так много интересного!

После обзора работники библиотеки попросили участников мероприятия на асфальте нарисовать мелками то, что им особенно дорого, что приносит им радость. Все, без исключения, с энтузиазмом принялись рисовать. Через несколько минут появились рисунки с уютными домами, лучистым солнцем, красивой природой, улыбающимися личиками и многим другим. А поскольку 1 июня – Международный день защиты детей, всех мальчиков и девочек ожидал сюрприз – аппетитное, утоляющее жажду, мороженое.

Не успели ребята съесть мороженое, как на пути в школу повстречались знакомые им работники Кайцелита, которые поздравили детей с праздником, угостили конфетами и пригласили поучаствовать ещё в одном мероприятии.

Благодарим работников городской библиотеки и Кайцелита за внимание и сотрудничество!

Классный руководитель 3В класса: Петрова С.О.

Meie uhkus. Oivikute nimekiri

2017/2018. õppeaasta tulemuste põhjal lõpetas kooli suurepäraselt 145 õpilast. Kõige rohkem viielisi õpib I kooliastmes. Täname õpilasi suurepärase edu, suure tahtejõu ning õpihimu eest! Soovime võitu ka edaspidi! Suur tänu lastevanematele ja õpetajatele toetuse ja abi eest! Vaata nimekiri

Наша гордость! Отличники года
По итогам 2017/2018 учебного года школу блестяще окончили 145 учеников. Больше всего отличников учится на 1 ступени обучения. Благодарим учеников за отличные успехи, большую силу воли и интерес к учёбе! Желаем дальнейших побед! Большое спасибо родителям и педагогам за поддержу и помощь! Посмотреть список