19 | 04 | 2024

Мир надводный и подводный...

Вы никогда не бывали в Лётной гавани?
И даже никогда не слышали о Гидроавиационном музее ? Значит не для вас взмывает ввысь боевой гидроплан Шорт, и не вас ждёт подводная лодка Лембит...

А вот ребятам из 4 А класса повезло: 7 марта они побывали в замечательном музее Lennusadam Seaplane Harbour.

Экспозиция музея необычна и невероятно увлекательна. Представьте, что вы поднимаетесь по лестнице, и вдруг прямо над вами вырастает высокий купол с огромным вращающимся винтом в самой вышине, а дальше ещё один купол и ещё. Пространство кажется безграничным, а потом опускаешь глаза вниз и видишь прямо перед собой парящую в воздухе подводную лодку, сбоку парусные буера, а над крутым мостом вознёсся гидроплан.

Mir nadvodnyi 2Вот такой это музей: в нём нет привычных витрин, он разделен на два мира- надводный мир и подводный мир, посетители перемещаются по лёгким мостикам , как по поверхности воды, рядом с ними парят в пространстве самые разные суда: от простейших лодок-однодревок до судна на воздушной подушке, а если взглянуть сверху на «морские глубины», увидишь не только карту морского дна, но и затонувшую древнейшую лодку из Маазилинна. О любом экспонате можно узнать подробнее на интерактивном экране и даже отправить себе на электронный адрес все подробности.

Мы перемещаемся от экспоната к экспонату, слушаем экскурсовода ,а самые смелые экскурсанты поднимаются на крутой мост-дугу. Ух, как страшно спускаться с такой верхотуры, держась за канат!

Мы с уважением смотрим вверх, на гидросамолёт Шорт 184 и на береговые батареи пушек, а там, в глубине, у самого дна, видны страшные рогатые мины и специальный магнитный трал для их обнаружения. А дальше - самое интересное: мы спускаемся на самую старую в Эстонии подводную лодку, построенную ещё в 1937 году. Это удивительно: своими глазами увидеть, как жилось морякам-подводникам 75 лет назад.

Мы уже говорили, что музей необычный? Он просто невероятный: ведь здесь можно самому полетать на гидроплане над городом и пострелять из пулемёта, совершить кругосветное путешествие на жёлтой субмарине, самостоятельно отправить в плаванье боевой корабль и запустить торпеду. Ничего, что все эти занятия проводятся на симуляторах, зато ощущения настоящие! На память можно сфотографироваться в парадной морской форме и тут же отправить готовое фото по электронной почте.
Рассказать обо всех увлекательных невозможно - это надо видеть своими глазами и трогать собственноручно.

Но это ещё не все открытия нашей насыщенной поездки! Мы побывали в Кадриорге, дворце, построенном Петром 1 для Екатерины 1. Музейные дамы провели нас по великолепным залам и рассказали много интересного об истории этого чудесного места. Ребятам довелось не только побывать в личных покоях Петра, но и полежать на ковриках в парадном зале, ибо только в таком положении можно вполне оценить великолепие лепных потолков и росписи плафонов.

Надеемся, что и вы откроете для себя интересные места нашей столицы, как это сделали наши ребята.
4 А класс благодарит за организацию поездки и сопровождение наших мам и бабушек и поздравляет их с наступающим праздником!

Чистякова Наталья, классный руководитель 4 А.