16 | 04 | 2024

Холод искусству не помеха.

Зима нынче выдалась настоящая, пышная и торжественная, как на картине. Самое время для знакомства с шедеврами живописи. 24 февраля юные любители искусства из Kesklinna Gümnaasium отправились в Санкт-Петербург на встречу с прекрасным. Красота ожидала нас уже в дороге: давно не видели мы такой парадной картины: ярко синее небо, огненное солнце и сверкающий ослепительно - белый снег. Первым пунктом посещения стал авангардный объект: планетарий в «Люмьер-Холле», где ребята совершили виртуальное путешествие по галактике. Обзорная экскурсия показала нам непривычный Петербург, заснеженный, нарядный и яркий, особенно удивила замёрзшая гладь Невы, по которой гуляло множество людей.

Holod isskustvu 2Наконец и главный пункт нашего посещения - Русский музей, несмотря на морозный день, в музее много посетителей. Нас ожидает знакомство с шедеврами русской классической живописи. Экскурсовод рассказывает интересные факты из истории создания самых знаменитых картин, объясняет замысел автора и сюжет. Картин так много, что каждый находит полотно, поразившее и удивившее именно его. Кто-то поражён размерами «Последнего дня Помпеи» Брюлова, кого-то восхищают полотна Айвазовского, а кто-то надолго замирает у грандиозной многофигурной композиции «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» Репина.

Надеемся, что наше зимнее путешествие оставит приятные воспоминания каждому участнику, ведь настоящему любителю искусства холод не преграда на пути к прекрасному.

Учителя Л.П. Вангонен, Н.В.Чистякова, М.С.Гусева, родители 5А класса.